воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Яблочное настроение!!!

В этом году необычайно большой урожай яблок. Мне подруга привезла целый ящик и огромный пакет вкуснейших яблок.

 Все про яблоки

Итак, яблоки полезны всем. Они придают силу, продлевают молодость, помогают бороться с болезнями. Не потому ли англичане - большие ценители этих плодов - говорят: «В день по яблоку, и врач будет не нужен». Ешьте яблоки и будьте здоровы!


Даже Ева не удержалась однажды и надкусила наливное яблочко… Что за этим последовало - нам всем хорошо известно: до сих пор аукается.

А яблоки с тех пор стали самым популярным фруктом. И не только благодаря отменному вкусу: они содержат уйму полезнейших веществ - это и углеводы (до 23%), и пектиновые вещества (0,6-2%), клетчатка (0,6%), крахмал (0,8%), органические кислоты.

К этому списку добавим почти все витамины, но особенно С и Р. Из минеральных веществ яблоки богаты, в основном, калием, кальцием, магнием и железом. Кожица яблок содержит флавоноиды, эфирные масла и значительную часть витаминов.

ХУДЕЕМ

Регулярное употребление яблок препятствует переходу углеводов в жиры. И именно поэтому разгрузочные яблочные дни - одно из эффективнейших средств от лишнего веса.

С целью похудеть стоит делать разгрузочные чисто яблочные дни один раз в неделю (1-1,5) кг яблок, которые надо распределять на 5-6 приемов. Перед употреблением яблоки следует очистить от кожуры, удалить сердцевину и натереть на терке.

А можно (и нужно!) устроить целую яблочную диету - благо осенью яблок огромное количество и можно выбрать тот сорт, который вам нравится больше всего. Первые 2 дня нельзя принимать другую пищу и жидкость. В последующие 2-3 дня из рациона разрешаются только молочные продукты, хлеб и овощи.

За два дня «яблочной диеты» организм может терять от 0,5 до 2,5 кг, главным образом за счет обезвоживания. Такая диета, кроме похудения, приводит к улучшению самочувствия и нормализации работы кишечника.

Кому интересно дальше, нажмите на ссылку "Все про яблоки".

 Ну а я теперь ем яблоки сырые, печеные, сушеные, в пирогах и пирожках, пью яблочный компот...

Ну и на зиму я сушу, делаю джем, яблочное варенье...




 И вот с таким яблочным настроением сшилась двойная рукавичка.




 А это "Яблочный пай"



 Приятного всем аппетита!!!!
 А это ящик яблок, который мне подруга презентовала. Мешок уже съели. Может кто подскажет вкусное блюдо из яблок. Буду премного благодарна.



19 комментариев:

  1. пойду ка и я что-нибудь с яблоками сделаю, а то стоит целый пакет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, обязательно делай и ешь сама. Зимой придется польские покупать. Свои уже не долежат.

      Удалить
  2. Могу рецепт пирога-торта предложить... А рукавичка отличная получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, очень буду рада. Еще целый ящик стоит, надо что-то делать. Жаль если испортятся. А родные хотят новеньких блюд.
      Спасибо за похвалюшки!!!

      Удалить
    2. Вот рецепт:
      3 яйця, 200гр. масла(можно и маргарин), 1.5 стак.сахара, 2 стак.муки, яблоки (много, ок. 1 кг).
      Белки из яиц отделить и поставить на холод, а желки растереть с 3/4 стак. сах. добела, доб.1/4 ч.ложки гашеной соды, всю муку и мягкое масло. Замесить тесто (типа песочного)и разделить на две неравные части, мЕньшую в холод. (можно даже и в морозильник) на 15-20 мин. БОльшую часть теста равномерно распределить по форме и натереть на крупной терке яблоки. Белки взбить со щепоткой соли и оставшимся сахаром(1/2 стак.), вылить на яблоки. Подмерзшее тесто натереть на кр.терке сверху на яблоки с белками. Выпекать 45-50 мин. при 180гр.
      Иногда яблоки плохо пропекаются (от сорта зависит), поэтому можно их сначала подпечь, а потом уже белки и остатки теста. Но нам и так нравится!

      Удалить
    3. Спасибо огромное!!!! Обязательно испеку.

      Удалить
  3. Обожаю яблоки! Я делаю шарлотку и варенье пятиминутку. Но больше люблю сырыми хрумтеть. Прихватка замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое!!!! Да, сырыми хрумстеть мы тоже любим. Но их столько много и они быстро портятся, что не успеваем съедать.

      Удалить
  4. Какая красотища! А вкусно наверное....

    ОтветитьУдалить
  5. Да, забыла сказать: яблоки ОБОЖАЮ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, спасибочки!!! Пай вкусный получился, но сладко для меня было. Хотя Анечка съедала только сладкую серединку, а коржи мне отдавала.

      Удалить
  6. А я как яблоки люблю!!!!Рукавичка красивущая!!!
    А ещё я люблю яблочный пирог с кокосовой стружкой.Очень приятный вкус.

    ОтветитьУдалить
  7. Ох, у нас этих яблок 4 картофельны мешка, раздавали, сушили, варили, ели и о сих пор едим))))))

    ОтветитьУдалить
  8. О да, в этом году яблок много! Я своим детям запекаю яблоки на завтрак в духовке, серединку вынимаю и заполняю творогом с изюмом, а для себя - внутрь тертый миндаль с медом. Вкуснятина и очень сытная, иногда даже обед могу пропустить:)
    Чуть не забыла, чудесная рукавичка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Наташ. Я тоже люблю печеные яблоки с творогом. Вкусняшка!!!

      Удалить

Мне очень интересно Ваше мнение!!! Всегда с нетерпением жду от Вас комментариев.

/*** Featured Categories ***/ img.label_thumb{ float:left; padding:5px; border:1px solid #8f8f8f; background:#d2d0d0; margin-right:10px; height:55px; width:55px; } img.label_thumb:hover{ background:#f7f6f6; } .label_with_thumbs { float: left; width: 100%; min-height: 70px; margin: 0px 10px 2px 0px; adding: 0; } ul.label_with_thumbs li { padding:8px 0; min-height:65px; margin-bottom:10px; } .label_with_thumbs a {} .label_with_thumbs strong {}
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Популярные сообщения