воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Книги, мои мысли....

Всем доброго вечера!
Я уже соскучилась.
Если событийно, то особо ничего не происходило, но все же....

Сегодня хочу поделиться с вами своими мыслями о прочитанных книгах. И первой пойдет - "Зулейка открывает глаза" Гузель Яхина. Это дебют молодой писательницы. И он удался!

Зулейка - тридцатилетняя женщина, которая живет в татарском семье с мужем и свекровью. Свекровь ненавидела невестку, муж во всем слушался мать. Трудились тяжело. Признаюсь, я когда прочла сколько всего делала эта женщина, была поражена и где-то не верила. Ведь автор описывает ее как маленькую, хрупкую, слабенькую, тщедушную...С утра только просыпается и сразу же бежит горшок свекрови выносить, потом в лес за дровами, таскает как мужчина эти бревна, потом домой и вроде как уже и спать хочется и уже бы и уснула....



– Ты здесь, женщина? – спрашивает с мужской половины. – Затопи-ка баню. Мама хочет помыться.

Зулейха утыкает лицо в ладони. На баню нужно много времени. Да еще и Упыриху мыть… Где взять силы? Еще бы только пару мгновений вот так посидеть, не шевелясь. И силы придут… и она встанет… и затопит…

– Спать вздумала?! На телеге спишь, дома спишь. Права мама: лентяйка!

Зулейха вскакивает.

Муртаза стоит перед ее сундуком, в одной руке – керосинка с неровным огоньком внутри, широкий подбородок с глубокой ямкой посередине гневно напряжен. Дрожащая тень мужа закрывает полпечи.

– Бегу, бегу, Муртаза, – говорит хриплым голосом.

И бежит.

Сначала расчистить в снегу дорожку к бане (утром не чистила – не знала, что придется топить). Затем натаскать воды из колодца – двадцать ведер, Упыриха любит поплескаться. Растопить печь. Сыпануть орехов бичуре за скамью, чтобы не шалила, не гасила печь, не подпускала угара, не мешала париться. Вымыть полы. Замочить веники. Принести с чердака сушеных трав: череды – для омовения женских и мужских тайных мест, мяты – для вкусного пара; заварить. Расстелить чистый палас в предбаннике. Принести чистое белье – для Упырихи, для Муртазы, для себя. Не забыть подушки и кувшин с холодной питьевой водой.

И так весь день и день за днем, 15 лет...
А потом раскулачивание, мужа убили, ее сослали в Сибирь. И здесь показана сила духа Зулейки. Как она выживала, как боролась за жизнь. Будет и любовь и расставание, будет и разлука с сыном...но она жила, выживала и даже была счастлива. Зулейка открыла глаза.

Читается легко, язык красочный и в то же время образный, не перегруженный. Книга светлая, хоть и показана нелегкая судьба женщины и описываются вовсе не светлые страницы нашей истории.

Закрыв книгу я расплакалась. Герои так ярко описаны! Они живые...рядом...не отпускают.
Советую почитать.

Вторая книга, которую я рекомендую почитать - это "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян. Эта писательница нам известна по книгам "Манюня", "Понаехавшие"...

Мы родились в семье, потом выросли и создали свою, наши дети растут...уйдут из родительского гнезда и создадут свои семьи...

Читаю эту книгу, я вспоминала свое детство...как мы босоногими носились по деревне, как бабули с утра пекла нам блины и звала завтракать, как журила нас, что нельзя носиться перед коровой, когда она ее доит, как отправляла собирать яйца в курятник...

Наринэ описывает жизнь Девочки, ее семью, как они дружны, как любят друг друга. Как бабушка терпеливо отвечает на все вопросы Ниночки, как рассказывает о приготовлении пищи, ненавязчиво, а буднично говорит...

В этих краях азам кулинарии испокон века обучают с раннего детства – ненавязчиво, словно мимоходом раскрывая кухонные хитрости. Дети все схватывают на лету, схватывают – и, казалось, мгновенно забывают. Но потом, когда наступает время, каким-то непостижимым образом, яркими картинками, из памяти выплывают удивительные знания – о вкусе приправ, о надменной пахучести сушеных трав, о верном количестве соли, добавляемой в обед, – четыре щепоти, и ни одной больше!

Наринэ вкусно описывает жизнь в деревне, улавливаешь запах, чувствуешь как хлюпает грязь под ногами после дождя, вдыхаешь аромат ягод, слышишь пение петухов на рассвете, лай собак и мычание коров....

Я люблю старые дома. У них шершавые стены, потому что речной камень, из которого их возводили, в крупных, неровных сколах. Проводишь ладошкой по боку такого дома – и он цепляет тебя за пальцы, словно хочет удержать рядом.

Старые и новые дома пахнут совсем по-разному. Наш дом – старый, и пахнет он садом, свежевыпеченным хлебом, дровяной печкой, домашней ветчиной, соленьями из погреба и амбарными замком, на который нани запирает хлев Сето. А новые дома пахнут стеклом, бетонными лестницами, газовыми колонками, шумными дворами, высоченными фонарями. Мне нравится новый Берд – он почти такой, какими показывают города в телевизоре. Но жить я там, наверное, не смогла бы. Может быть, потому, что все мои родные живут в старой части городка, а еще потому, что я не могу представить, как это такое возможно – поселиться на пятом, например, этаже. Просыпаешься – а за окном – ничего. Ни яблоневых деревьев, ни цветочных кустов, ни серых, утопающих в осеннем разноцветье шиферных крыш.

И эта книга не хочет меня отпускать. Я уже скучаю по запаху из кухни, по Девочке, по дому из речного камня, по той душевной теплоте. Очень душевная, пропитанная любовь и мудростью книга.

С книгами пока все. Сейчас читаю "Путешествие Гектора или поиски счастья" Франсуа Лелорд, на очереди Джоан Роулинг "Случайная вакансия" и "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и  в жизни" Мари Кондо. Прочту и поделюсь своим мнением.

И еще, посоветуйте пожалуйста путеводители по Италии (Тоскане). Куда поселиться, какие кафешки посетить, где погулять??? У меня мечта посетить Италию. Начну со сбора информации:) Буду весьма признательна!

Ну а пока, пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне очень интересно Ваше мнение!!! Всегда с нетерпением жду от Вас комментариев.

/*** Featured Categories ***/ img.label_thumb{ float:left; padding:5px; border:1px solid #8f8f8f; background:#d2d0d0; margin-right:10px; height:55px; width:55px; } img.label_thumb:hover{ background:#f7f6f6; } .label_with_thumbs { float: left; width: 100%; min-height: 70px; margin: 0px 10px 2px 0px; adding: 0; } ul.label_with_thumbs li { padding:8px 0; min-height:65px; margin-bottom:10px; } .label_with_thumbs a {} .label_with_thumbs strong {}
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Популярные сообщения